Современные подходы к повышению качества сервиса в индустрии туризма и гостеприимства в условиях межкультурной коммуникации

 

В рамках III Международной научно-практической конференции «Современные подходы к повышению качества сервиса в индустрии туризма и гостеприимства в условиях межкультурной коммуникации» 27 апреля кафедра иностранных языков УрГЭУ провела заседание секции "Проблемы теории и практики межкультурной коммуникации в современном мире". Участники обратились к наиболее актуальным темам современного мультикультурного общества и вопросам полиязычной коммуникации.

В начале заседания заслушали видеообращение Дугаревой Елены Анатольевны, доцента, советника главного проректора Университета в Сьего-де-Авила (Куба), д.п.н.

123 дугарева

Соколова Ольга Леонидовна. заведующий кафедрой иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент представила доклад «Психологические и дидактические проблемы обучения в период пандемии: обзор международного опыта». О.Л. Соколова рассказала о влиянии дистанционной формы обучения в режиме самоизоляции на психологическое состояние студентов и на их успеваемость. Проведенные в ряде европейских вузов исследования показывают, что студенты нуждаются в серьезной психологической поддержке и грамотном методическом сопровождении. Основные принципы организации такой поддержки были представлены в докладе. 

123 соколова

Ерофеева Елена Владимировна, кандидат филологических наук,доцент кафедры романо-германской филологии УрГПУ приняла участие в заседании секции с докладом "Проблема молодежного сленга в испанском языке". Е.В. Ерофеева отметила основные тенденции в развитии испанского языка в молодежной среде, проанализировала основные способы создания новых слов, продуктивные модели развития многозначности. Не осталась без внимания и проблема ассимилирования заимствований и иноязычных вкраплений в современном испанском молодежном сленге.

Старший преподаватель кафедры Шемякина Елена Александровнапредставила доклад на тему «ConceptualModelOfInterculturalCommunication: Tasks, DevelopmentMethods, LinguisticProblemsAndAchievements». Елена Александровна проанализировала главные и сопутствующие им достижения при создании концептуальной модели во взаимодействии между культурами. Кроме того, были представлены проблемы проведения культурных исследований, способы снижения связанных с ними рисков и описаны методы, использованные для создания концептуальной модели культурных различий в межличностных встречах.

123 Шемякина ЕА

Старший преподаватель кафедры Салимгиреева Екатерина Александровна выступила с докладом на тему «Трудности обучения китайских студентов на уроках иностранного языка». В своем выступлении Екатерина Александровна поделилась опытом своей работы с китайскими студентами, описала сложности, возникающие при их обучении и попыталась объяснить эти трудности с точки зрения истории и менталитета китайцев. 

123 Салимгиреева ЕА

Старший преподаватель кафедры Зонова Марина Васильевна выступила с докладом «Развитие межкультурной компетенции на занятиях по иностранному языку: лингвистический аспект», в котором рассказала об изучении лексики, грамматики и фонетики с помощью просмотра английских сериалов.

123  Зонова МВ

Старший преподаватель кафедры Зуева Екатерина Петровна рассказала об успешном опыте волонтерских программ Германия по поддержке иностранных студентов в техническом университете г. Хемниц. Успешная адаптация способствует, с одной стороны, быстрому включению студентов-иностранцев в учебный процесс, а с другой - помогает повысить качество подготовки молодых людей в высшей школе.

123 Зуева ЕП

Старший преподаватель кафедры Лапина Валентина Юрьевна выступила с докладом ‘Role Plays in teaching intercultural communication’, в котором рассказала о том, как воссоздавая на занятии английского языка модель общения с помощью ролевой игры, студенты учатся уважать представителей других культур, подстраивать своё поведение в различных межкультурных ситуациях общения, прогнозируют возможные помехи в коммуникации и выбирают пути их преодоления.   

123 Лапина ВЮ

Доцент кафедры иностранных языков, к. ф. н. Стихина Ирина Александровна представила доклад на тему «Фразеологизмы в межкультурном аспекте (на примере немецкого языка)». Стихина И. А. рассказала о том, как изучение фразеологических единиц в лингвострановедческом аспекте может развивать межкультурную компетенцию.

123 Стихина ИА

Старший преподаватель кафедры Куркова Юлия Николаевна в своём докладе "Межкультурная коммуникация и интеграция иностранных студентов в российское социокультурное пространство" рассмотрела процесс адаптации иностранных студентов к российской культуре и образованию; обратила внимание на их психологическую готовность восприятия совершенно другой среды; сложности, с которыми сталкиваются иностранные обучающиеся во время обучения.

123 Куркова ЮН

Скопова Людмила Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков выступила с докладом «Роль межкультурного аспекта в туристической индустрии". В докладе рассматриваются особенности международного туризма и профессиональные качества, необходимые для менеджера сферы гостеприимства.

123 Скопова ЛВ

Доцент, кандидат педагогических наук Саламатина Юлия Валерьевна представила обзор по особенностям формирования межкультурной коммуникации в условиях дистанционного обучения, выделив наиболее интересные методы, которые были адаптированы и реализованы в российских вузах за прошедший 2020 год.

123 Саламатина ЮВ

Старший преподаватель кафедры Николаева Наталья Александровна поделилась наработками в рамках темы «Современные пособия и он-лайн инструменты для преподавания РКИ».

123 Николаева НА

Доцент кафедры, к.и.н Гончарова Надежда Анатольевна осветила тему "Развитие культурного сотрудничества в эпоху глобализации" на примере России и Австрии.

123 Гончарова НА

В заседании секции также приняли участие преподаватели кафедры делового иностранного языка УрГЭУ. Заведующий кафедрой  делового иностранного языка, доктор филологических наук Макарова Елена Николаевна с докладом «Традиционные и инновационные подходы к преподаванию иностранного языка и межкультурной коммуникации студентам, специализирующимся в сфере туризма». Ивукина Елена Сергеевна с докладом «Индустрия туризма и гостеприимства в условиях пандемии: состояние и перспективы». Маркова Татьяна Леонидовна представила «Проектный подход к изучению межкультурной коммуникации в вузе» Никифорова Марина Владимировна обратилась «К вопросу о формировании межкультурной компетенции и межкультурной восприимчивости вторичной языковой личности будущего специалиста». Пирожкова Ирина Сергеевна сообщила о «Развитии межкультурной компетенции на занятиях иностранного языка: взгляд студентов». Тему «Colour perception in different cultures» представила Скворцова Ирина Анатольевна.

123 Макарова ЕН

123 Маркова ТЛ

123 Никифорова МВ

123 Пирожкова ИС

123 Скворцова ИА

В ходе заседания секции участники поделились результатами исследовательских работ и практическими наработками. Обсуждение поспособствует лучшему пониманию специфики межкультурного общения, поиску новых путей формирования языковой личности студента, повышению методики преподавания иностранным языков в неязыковом вузе. 

123 общая

123 общая 1

Николаева Наталья Александровна