Выступление преподавателей на V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания иностранного языка в высшей школе»

 

Преподаватели кафедры иностранных языков Куркова Юлия Николаевна и Салимгиреева Екатерина Александровна традиционно приняли участие в V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания иностранного языка в высшей школе», организованной Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Чувашским государственным педагогическим университетом им. И. Я. Яковлева». Конференция прошла 17 мая в он-лайн режиме.

Юлия Николаевна Куркова выступила с докладом "К вопросу о преподавании иностранных языков в условиях "вынужденной" цифровизации образования", где рассказала об обучении иностранным языкам в условиях вынужденного перехода на дистанционное образование в период пандемии, его плюсы и минусы в современной образовательной среде, особенности и будущее развитие; синхронные и асинхронные формы обучения. Юлия Николаевна сделала обзор проблем, с которыми столкнулись ВУЗы во время пандемии, и возможные пути их преодоления. Также автор доклада показала постепенный переход от онлайн обучения к очному образованию, проанализировала возможность использования средств и методов дистанционного обучения в аудитории.


IMG-20210524-WA0004

Екатерина Александровна Салимгиреева выступила с докладом на тему «Основные трудности обучения иностранному языку в период пандемии и способы их преодоления». В своем выступлении Екатерина Александровна рассмотрела период вынужденного обучения иностранным языкам в дистанционном режиме во время пандемии Covid-19, описала процесс обучения на разных этапах, проанализировала основные сложности, возникающие на каждом этапе как у преподавателей, так и у студентов, а также рассмотрела возможные способы решения этих проблем. Автор также проанализировала возможности вернуться к обычному традиционному обучению в постковидный период.


IMG-20210524-WA0003

Преподаватели кафедры иностранных языков уже не первый год выступают на конференции в Чувашском государственном педагогическом университете, делятся своим опытом и перенимают опыт коллег из других регионов России.

Салимгиреева Екатерина Александровна