Дискуссия о развитии высшего образования в Уральском государственном горном университете

 

 

Заведующий кафедрой иностранных языков УрГЭУ О.Л. Соколова выступила с докладомна IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лингвистики, межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков в вузе», организованной кафедрой иностранных языков и деловой коммуникации Уральского государственного горного университета.

О.Л. Соколова представила доклад «Особенности преподавания професссионально-ориентированного иностранного языка в вузе в эпоху пандемии». В докладе особое внимание уделялось опыту преодоления организационно-административных, методико-дидактических и психолого-педагогических трудностей обучения иностранному языку в условиях распространения коронавирусной инфекции и связанными с ней ограничениями.

1Соколова УГГУ

Пандемия 2020 года коренным образом изменила подходы к реализации образовательного процесса на всех уровнях. Профессиональное педагогическое сообщество приходит к выводу, что цифровые, дистанционные формы организации образовательного процесса прочно вошли в нашу жизнь, и возврат к методам и технологиям «доковидной эпохи» невозможен.

Принимая во внимание значительно возрастающую при дистанционной форме работы роль самостоятельной учебной деятельности, а также различный уровень языковой подготовки студентов в группах, преподаватели активно используют личностно-ориентированный подход к обучению, при котором обучение строится вокруг личности студента, а преподаватель обеспечивает взаимодействие, центрированное вокруг личности студента. В этом заключается, помимо прочего,  реализация принципа индивидуализации обучения.

Соколова Ольга Леонидовна