О.Л. Соколова на конференции в Национальном институте восточных языков и культур Inalco

 

11июня 2021 года заведующий кафедрой иностранных языков выступила с докладом на французском языке на конференции Lexiqueetcorpshumain (Соматическая лексика), организованной Национальным институтом восточных языков и культур Inalco в Париже.

Конференция, изначально намеченная на апрель 2020 года, была перенесена на июнь 2021 и, увы, прошла в дистанционном формате по причине сложной эпидемиологической ситуации.

Тема доклада О.Л. Соколовой – «Антропоморфизм в семантике вещественности».

456соколова

Доклад О.Л. Соколовой прошел строгий отбор и оказался одним из немногих, который удостоился чести прозвучать на международной конференции с участием исследователей из Франции, Италии, Австралии, Канады, Болгарии и Польши. О.Л. Соколова на французском языке представила результаты исследования о метафорическом переосмыслении слов, называющих части тела, о связи ментального и материального, лингвистического и телесного. Материалом для исследования послужили примеры использования такого рода слов в художественной литературе, массовой культуре, публицистике. Примеры переосмысления, авторского употребления таких слов в образных сравнениях вызвали живой интерес аудитории.

Как понять и, если потребуется, точно перевести индивидуально-авторское использование прилагательных с вещественным значением применительно к телу человека и его функционированию? Как по-русски можно объяснить, что такое «алюминиевые глаза», «шерстяной голос» и «минеральный сон»? Есть ли прямая связь между характером, темпераментом человека и особенностями работы его внутренних органов – это, скорее, не лингвистический, а психологический или медицинский вопрос, который, тем не менее, находит отражение в языке. Что такое «желчный характер», «испорченная кровь»? Возможно ли такое выражение в других языках и всегда ли оно означает одно и то же?

Ответы на эти и другие вопросы, интересные гипотезы и неожиданные интерпретации можно было услышать на конференции института Inalco.

Ольга Леонидовна Соколова