День памяти

 27 января - это особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной войны. В этот день исполняется 79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

В блокированном Ленинграде оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Связь осажденного города со страной проходила через Ладогу по «Дороге жизни» - единственной военно-стратегической транспортной магистрали, существовавшей с сентября 1941 по март 1943 года. По ней проходили эвакуация населения и промышленного оборудования из Ленинграда, доставка в город продовольствия, топлива, подкреплений, боеприпасов и вооружения. Всего за время функционирования магистрали по ней были эвакуированы около 1 млн 376 тысяч человек, перевезено 1 млн 615 тысяч тонн грузов.

Ленинград
Студенты группы ГМУ-22-1 под руководством преподавателя кафедры иностранных языков Простовой Д.М. приняли участие в марафоне стихов, посвящённому снятию блокады с Ленинграда, записав трогательное видео. Приглашаем вас присоединиться к просмотру по ссылке: https://youtu.be/7xtKsrMnFlI

Простова Дина Михайловна