INNOVATIVE SOLUTIONS 2025: приглашение к участию

 

Стихина Innovative solutions 2025 приглашение2

Уважаемые студенты и школьники, уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе инновационных проектов на иностранных языках «Innovative solutions», который проводится Кафедрой иностранных языков УрГЭУ в период с 22.01.25 по 05.03.25.

Языки конкурса: английский, французский, испанский, китайский и русский (для иностранных участников).

Решение о проведении конкурса возникло в связи с актуальностью темы инноваций в глобальной повестке. Мир, в котором изменения являются неотъемлемой частью повседневной жизни, вынуждает людей совершать сдвиг парадигмы от твердо устоявшихся взглядов и жестких моделей мышления к гибким, настраиваемым. Возрастающая динамика изменений неизбежно ведет к отмене или сокращению определенной деятельности, ожиданий и уменьшению жизненного цикла соответствующих функциональных сфер, областей применения в настоящем. Философ Герман Люббе называет это явление «сжатием настоящего» (shrinking of the present): хронологический возраст устаревающего уменьшается. Другими словами, в динамичной культуре устаревшие вещи становятся все моложе и моложе. Поскольку как темп прогресса, так и скорость любых изменений в целом стремительно растут, наши приобретенные знания и взгляды, то есть наши знания о мире, применимы в течение значительно более короткого периода времени.

Чтобы справиться с обозначенной проблемой, людям придется учиться разрабатывать личные стратегии поведения в новых ситуациях. Уже недостаточно просто владеть знаниями и быть способным правильно отвечать на тесты, главное — воплощать знания, создавая что-то новое. Способность к инновациям всегда была важна, хотя, возможно, и не всегда прямо указывалась как требование для осуществления определенной деятельности. В современной действительности инновации и способность их генерировать становятся как общей, так и индивидуальной предпосылкой для обеспечения будущей жизнеспособности. Возможность про-активно и продуктивно противостоять изменениям — это то, что делает личность и организацию готовыми к будущему. Именно такая компетенция становится одной из ведущих компетенций, необходимых специалисту будущего, и ее приобретение должно быть неотъемлемой частью образовательных программ настоящего.

Направления конкурса:

В рамках конкурса проектов «Innovative Solutions» приглашаем студентов высших, средних профессиональных учебных заведений и школьников попробовать свои силы на ниве инноваций и предложить свой проект по одному из указанных направлений:

  1. Инновации в экономике
  2. Инновации в образовании
  3. Инновации в социальной сфере
  4. Инновации в сфере управления
  5. Материально-технические инновации
  6. Инновации в правовой сфере

Формат проектов:

Инновации бывают разными: от прорывных (Tesla), до замещающих (автоматизированные конвейеры) и дополняющих (не вытесняют, а дополняют/видоизменяют существующие процессы). В связи с этим конкурсные проекты тоже могут быть разными – как новые идеи, так и новый взгляд на привычные вещи приветствуются! Форматы проектов могут различаться - от научно-исследовательских до практико-ориентированных.

Этапы конкурса:

1. Отборочный этап: 22 января – 22 февраля 2025 года.

2. Финал Конкурса: 05 марта 2025 года в 12.00 по Екб. Участие в финале предусматривает очную защиту проектов, возможны онлайн-подключение и видео-доклад.

Требования к оформлению работ:

К участию в конкурсе принимаются проекты, выполненные в форме презентаций PPT в  соответствии со следующими требованиями:

1) должна быть обозначена структура проекта: цели и задачи, методы, основная часть, выводы и заключение;

2) минимальный объём: 10–12 слайдов;

3) заголовок каждого слайда;

4) размер шрифта заголовков 28-32, для текста 18-24;

5) количество текста на слайде – не более 30-40 слов;

6) информация должна подаваться тезисно, можно использовать схемы, таблицы, рисунки.

Список участников:

По итогам отборочного этапа конкурсных работ список участников финала будет опубликован на сайте Кафедры иностранных языков УрГЭУ http://inlingua.usue.ru/.

Заявка на участие в конкурсе:

К конкурсной работе должна прилагаться заявка с указанием анкетных данных участника. Заявка содержит обязательные пункты для заполнения.

Форма заявки содержится в Информационном письме.

Отправка конкурсной работы:

Конкурсная работа направляется организатору в электронном виде по адресу: innovativesol@yandex.ru.

Конкурсная работа должна быть направлена организатору в срок до 23:59 часов (Екб) 22 февраля 2025 года. Работы, полученные позднее указанного срока, не рассматриваются. 

Контакты:

По всем вопросам обращаться по электронной почте: innovativesol@yandex.ru

Координатор конкурса: Саулич Наталья Александровна, преподаватель Кафедры иностранных языков УрГЭУ.

 

Победители и призёры будут награждены Дипломами конкурса.

Информационное письмо конкурса можно скачать здесь.

Стихина Ирина Александровна