Актуальные проблемы теории языка и лингводидактики

 

25 марта состоялась в Ульяновском государственном университете прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории языка и лингводидактики».

Благодаря дистанционному формату масштаб Конференции охватил территории от С. Петербурга до Новосибирска.

Снимок экрана 71

Уральский государственный экономический университет был представлен на Конференции кафедрой иностранных языков.

Фефилов Александр Иванович, д.ф.н. профессор, декан ФЛМС УлГТУ, в своем пленарном докладе «Особенности перевода прозаического романа в стихотворную драму (на примере стихотворной драмы по мотивам И.А. Гончарова «Обломов») заострил внимание аудитории на проблеме неумения и нежелания читать современными учащимися и студентами. Александр Иванович рассказал о своем опыте перевода прозы в драматическое прозаическое произведение.

Снимок экрана 76

Крашенинникова Наталья Александровна, к.т.н., доцент, зав. Кафедрой УлГУ в докладе «Анализ глоссария по пандемии COVID-19» проанализировала процессы медикализации словаря и объяснила возникновение новых терминов.

Левицкий Андрей Эдуардович, д. ф. н, профессор. МГУ им. М.В. Ломоносова, в докладе «Персонаж-иностранец: проблемы стереотипизации и стилизации (на материале современной американской художественной литературы)» расскрыл проблемы ассимиляции к американской среде.

Снимок экрана 80

Осетрова Ольга Игоревна, к.ф.н., доцент УлГУ рассказала «Об уставах и монастырях. Глобальное и локальное в гуманитарном академическом дискурсе».

Снимок экрана 82

Дальнейшее обсуждение лингводидактических вопросов прошло в секциях.

Преподаватели кафедры иностранных языков приняли активное участие в секции «Вопросы лексикологии и лингводидактические исследования» и «Общие и частные вопросы языкознания».

Куркова Юлия Николаевна в докладе «Опыт перехода на дистанционное обучение иностранным языкам в неязыковом ВУЗе и постепенный возврат в аудиторию» проанализировала преимущества и недостатки, особенности и дальнейшие перспективы дистанционного обучения в российском вузе.

IMG-20210325-WA0019

Соснина Наталья Георгиевна в докладе «Цифровизация процесса преподавания русского языка как иностранного в условиях пандемии» раскрыла основные проблемы, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса в новой реальности, среди которых отметила устаревшее аппаратно-программное обеспечение процесса преподавания РКИ, низкий уровень владения цифровыми компетенциями преподавателей и обучающихся, а также отсутствие разработанной системы электронного оснащения учебно-воспитательного процесса.

Снимок экрана 73

Стихина Ирина Александровна выступила с докладом «Общие вопросы лексикологии и ономастики (на примере немецкого языка)», в котором рассказала о тесной взаимосвязи лексикологии и ономастики - науки, предметом которой является вся совокупность имён собственных в языке.

2021-03-25 17-31-36

Соснина Наталья Георгиевна