Савинцева Елена Степановна

 

Савинцева (Вахрушева) Елена Степановна (1925-2021) родилась 31 мая 1925 года в деревне Большой Кияик Удмуртской Республики.

В 1941 году была направлена в Ижевский оружейный завод, где изготавливала затворы для оружий. Однажды она опоздала на работу и её посадили в тюрьму, откуда отправили в трудовой лагерь.

678

В 1941 году Государственный комитет обороны СССР приказал начать строительство железной дороги Ижевск-Балезино. Так как к началу строительства большинство мужчин было призвано в армию, дорогу строили в основном женщины и подростки. Елена Степановна не была исключением, и с января 1942 года принимала участие в строительстве железной дороги.

256

После окончания Великой Отечественной Войны всю жизнь проработала в колхозе дояркой. Вышла замуж, родила 5 детей, трое из которых уже нет в живых. Умерла 19 апреля 2021 года.

Она была храброй, ответственной, стойкой женщиной, способной выдержать все трудности войны, в том числе голод, во время которого питалась крапивой и другими растениями. Она делала все, что могла, чтобы помочь своей стране.

Я очень горжусь ей и всегда буду помнить о её подвиге!!!

(материалы предоставила Агафонова Виктория Андреевна)

 

Простова Дина Михайловна