Конференция молодых ученых в институте экономика УРО РАН

14 марта 2023 года Институт Экономики УрО РАН стал площадкой проведения XX международной конференции молодых ученых "Развитие территориальных социально-экономическому систем: вопросы и практики". В мероприятии приняли участие более 60 молодых исследователей из Екатеринбурга, Москвы, Вологды, Перми, Кургана, Оренбурга, Сыктывкара, Архангельска, Новосибирска, Красноярска и других городов России, а также наши коллеги из Харбина (Китай).

Открыла конференцию Директор Института экономики УрО РАН д-р экон. наук Юлия Лаврикова. Она напомнила, что конференция была организована 20 лет назад по инициативе академика РАН А.И.Татаркина и Совета молодых ученых.

краудфандинг

В секции «Человеческий капитал и социальное развитие территорий» представила свой доклад к.э.н. доцент кафедры иностранных языков Дина Простова на тему "Цифровые платформы для социального предпринимательства: краудфандинг в эпоху «экономики совместного пользования»". Автор в своем исследовании рассмотрел варианты цифровых платформ и дал объяснение, как многогранная, многоцелевая цифровая платформа может быть создана и использована новыми социальными предприятиями для удовлетворения множества потребностей. Сосредоточившись на миссии социальных изменений и понимая, как цифровые платформы могут обеспечить краудфандинг, социальные предприниматели имеют возможность преодолеть проблемы легитимности и отсутствия традиционных способов финансирования. Это позволяет использовать многие из типичных аспектов экономики совместного пользования: доброжелательность участников, использование интернета для содействия и мотивация к участию в новом способе ведения дел. Таким образом, краудфандинг может сочетаться с восстановлением неиспользуемых ресурсов с помощью цифровых платформ для поддержки социальных предприятий множеством способов.

краудфандинга

Простова Дина Михайловна