Весна идет – весне дорогу!

весна 

Подходит к концу март и все сильнее ощущается наступление весны. Жители Урала соскучились по теплым солнечным дням, зелени на деревьях и с нетерпением ждут пробуждения природы от зимнего сна.

В России принято встречать весну Масленицей. Традиции этого праздника зародились еще у древних славянских народов, живших на Руси. Название «Масленица» происходит от масла. В это время телились коровы, и в домах было изобилие молока, масла. Пекли блины – земные отражения солнца, смазывали блины маслом – поднесение дара Солнцу.Масленичная неделя в наше время длится семь дней, дата начала праздника каждый год меняется в зависимости от Великого поста.

Во многих странах Европы, Южной Америки и Азии существуют свои традиции встречи весны. Так, в Германии – Fasching, в Молдове и Румынии – Мэрцишор, в Ирландии – Имболк, в Армении – Бун Баракендан. Для многих стран характерна традиция встречи весны – проведение карнавала. Например, в Бельгии карнавал Жиллей, Венецианский карнавал – итальянская Масленица, и даже знаменитый на весь мир карнавал в Бразилии посвящен началу Великого поста перед Пасхой.

Знакомясь с традициями и обычаями разных народов мира на занятиях по английскому языку, учащиеся овладевают навыками межкультурной коммуникации, лучше понимают культурные особенности народов англоговорящих стран и не только. Такая работа проходит в группах регулярно.

Марина 1

Качусова Яна (ЭБ-22-1) выступила с презентацией "Imbolk is a fiery festival in Ireland", в которой рассказал о традициях празднования Пасхи в Ирландии, Ворошилова Светлана (ЭБ-22-1) представила работу о семейных традициях празднования Пасхи в Великобритании, Воробьева Полина (Ю-22-3) поделилась впечатлениями от Венецианского карнавала. После представленных работ, ребята обсудили общие черты и различия празднования начала весны в России и за рубежом.Марина 3

Марина 2

Несмотря на разнообразие праздников, объединяет их одно: радость от приближения весны, пробуждения и обновления природы!

Зонова Марина Васильевна