День без табака

Каждый год 31 мая отмечается Международный день борьбы с курением. Всемирный день без табака — это международная акция, которую в 1988 году внедрила Всемирная организация здравоохранения для борьбы с одной из самых главных вредных привычек — курением.

день без курения

Этот день является идеальным моментом для того, чтобы бросить курить, ведь эта привычка не только вредит здоровью, но и очень бьет по кошельку. Одна пачка сигарет в день-это примерно 150 рублей, а в год это практически 55 000 рублей! Такую сумму можно потратить на что-то более полезное, нужное и интересное.

Согласно статистике, ежегодно в мире от болезней, вызванных табакокурением, умирает около 7 000 000 человек. Употребление табака наносит существенный экономический ущерб, который, в частности, выражается в виде значительных расходов на здравоохранение, а также в виде утраты человеческого капитала в результате обусловленных употреблением табака заболеваемости и смертности.

В наше время помимо классических сигарет появилось много разновидностей курительных систем, которые не менее вредят организму человека. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит электронные сигареты к электронным системам доставки никотина и отмечает, что их применение недостаточно исследовано в отношении безопасности и эффективности в качестве средства лечения никотиновой зависимости.

Как и во многих других странах, в России тоже ведут борьбу с курением и делают это через определённые запреты, которые вводят на законодательном уровне, например: запреты курения в публичных местах, запрет на курение в подъездах, запрет на курение в подъездах жилых домов, запрет вейпов и электронных сигарет, массовая кампания по профилактике табакокурения на телевидении и в СМИ, пропаганда ЗОЖ. Это день тех, кто ведёт здоровый образ жизни, а также людей, желающих начать его, бросить свои вредные привычки.

Николаева Наталья Александровна