А вы любите велоспорт?

день велоспорта

Датой рождения велосипедного спорта в мире принято считать 31 мая 1868 года, когда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу(фр. Saint-Cloud) была организована первая велогонка на 2000 метров. Победителем гонки стал англичанин Джеймс Мур. Интересно, что средняя скорость лидера той гонки на всем этапе (с пешими переходами и подъемами велосипеда на холмы) составила около 11 км/час. По современным меркам это темп спортсмена-пешехода.

В России первая велогонка прошла 24 июля 1883 года на Московском ипподроме. Выиграл ее Юрий Блок с результатом 3 минуты 38 секунд.

велосипед1   

Сам велосипед за последние пару столетий претерпел немало изменений и приобрел полезные дополнения. Главное достижение – велосипедная экипировка для безопасности: шлем (helmet), налокотники (elbowpads), наколенники (kneepads) и очки (spectacles). Они предназначены для того, чтобы оградить велосипедиста от возможных травм.

В День рождения велосипедного спорта обычно проходят профессиональные велопробеги, велотуры, любительские соревнования и даже костюмированные велопарады. Кроме различных соревнований, для любителей крутить педали устраиваются и специальные велотуры. Например, заезды к водопаду Кивач в Карелии или туры по Золотому кольцу.

bicycle

 

 

• chain: I need to change the bike chain.
• tyre/tire: Both my tyres need more air.
• brake: Use the brake to stop the bike.
• saddle: The saddle on my bike was too high.
• crossbar: I put my leg over the crossbar and started to pedal.
• bell: I ring the bell to let people know I'm behind them.

Николаева Наталья Александровна