Бумажные словари

Современные студенты очень редко пользуются бумажными словарями: в лучшем случае они используют онлайн аналоги, а наиболее популярная версия - это электронные переводчики, в которые сейчас и текст печатать не надо, сфотографировал и перевод готов.

Но нужно понимать, что работа с бумажными словарями прекрасно тренирует зрительную память и внимание! Чтобы найти незнакомые слова, студенту необходимо запомнить их графическое изображение. Иногда они даже проговаривают их, чтобы запомнить с помощью слуховой памяти. Таким образом происходит подсознательное запоминание незнакомых слов. Именно так и запускается механизм работы памяти .

словари

На занятиях со студентами мы стараемся практиковать использование именно бумажных словарей, чтобы не только узнавать новые слова, выражения, фразеологизмы, но и тренировать память, выстраивать новые нейронные связи,которые пригодятся не только во время учёбы, но и в жизни в целом. Студенты группы СЭ-21 вместе со своим преподавателем Юлией Николаевной Курковой очень заинтересовались такой практикой и весь второй семестр пользовались только бумажными словарями! Для кого-то это было непривычно, кому-то сначала было сложно и хотелось воспользоваться электронным помощником, но выдержали все!

Куркова Юлия Николаевна