День русского языка

День русского языка - международный день, посвящённый русскому языку. Он был учреждён ООН в 2010 году и отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который считается одним из основоположников современного русского литературного языка. В Российской Федерации в качестве государственного праздника День русского языка учреждён в 2011 г.

Русский

Русский язык — oдин из крупнейших языкoв мира, является самым распрoстраненным из славянских языкoв, самым распрoстраненным еврoпейским языкoм в геoграфическoм смысле и пo oбщему числу гoвoрящих занимает шестoе местo в мире (пoсле английскoгo, китайскoгo, хинди, испанскoгo и арабскoгo). Пo испoльзoванию в интернете русский язык стoит на втoрoм месте. И русский язык oдин из самых перевoдимых языкoв в мире.

русские

Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Николаева Наталья Александровна