Какие языки можно изучать в УрГЭУ - немецкий

Немецкий  

Изучение этого языка может быть полезным для путешествий по Германии и другим немецкоязычным странам, для общения с носителями языка, работы в международных структурах, понимания культурных особенностей менталитета, а также знакомства с мировой классической литературой и современным культурным и массмедийным контентом в оригинале! Наверняка вы уже догадались, что сегодня мы уделим внимание немецкому языку!

1. Немецкий язык является наиболее распространенным языком в Европе.

2. Немецкий язык используется в качестве официального языка в Германии, Австрии, Швейцарии, Лихтенштейне и Люксембурге.

3. Немецкий язык относится к германской группе языков и имеет много общего с английским, нидерландским и скандинавскими языками.

4. Немецкий язык имеет 26 букв в алфавите, но также использует дополнительные символы, такие как Umlauts (ä, ö, ü) и Eszett (ß).

5. Немецкий язык известен своей непростой грамматикой, включая четыре падежа (против шести падежей в русском языке) и три рода (а это близко нам, носителям русского языка) При этом, однако, система времён намного проще, чем в английском (6 временных форм против 12 в английском).

6. Немецкий язык также известен своими длинными словами. Например, слово "Donaudampfschifffahrtsgesellschaftskapitän" означает "капитан парохода компании Дунай". Такой способ словообразования иногда намного экономичней, ведь вместо длинной фразы можно использовать лишь одно слово!

7. Немецкий язык имеет множество диалектов, которые могут сильно отличаться друг от друга.

8. Немецкий язык является одним из наиболее изучаемых языков в мире, особенно в Европе и Азии.

9. Немецкий язык имеет богатую литературную и культурную историю, включая таких авторов, как Гете, Шиллер и Кафка.

10. Немецкий язык является важным языком для бизнеса и науки, особенно в области инженерии и технологий.

Различные языки мира имеют свои уникальные особенности и историю, которые отражают культуру и мировоззрение народов, говорящих на этих языках. Изучение языков помогает расширить кругозор и понимание других культур, а также может быть полезным для путешествий, работы и личного развития.

Стихина Ирина Александровна