Межкультурные особенности

ЛВ0

5 декабря на кафедре иностранных языков прошел «круглый стол» на французском языке на тему: «Национальные особенности празднования Нового года и зимних праздников в разных странах», организованный преподавателем кафедры Скоповой Л.В.

В мероприятии приняли участие студенты групп ММ/ИМ/МАР/Мен-21, изучающие французский язык как второй иностранный. Были подготовлены и представлены красочные презентации, рассказывающие об особенностях празднования зимних праздников в различных странах, о национальных традициях подготовки и проведения, о блюдах праздничного стола, о народных приметах и обычаях.

ЛВ1   ЛВ2

ЛВ3   ЛВ4

О праздновании Рождества и Нового года во Франции рассказали Неганов А. и Шадрина О. (ИМ-21). Кудрявцева Ю. (МЕН-21) познакомила с тем, как отмечают французский Праздник Королей. С традицией особым образом печь блины в Сретение познакомила Иванова Я. (ИМ-21). Красочную презентацию о праздновании Нового года в Турции представила Агабабаева Н. (ММ-21). Белоусов И. и Самойлов И. (ММ-21) рассказали об особенностях праздничных мероприятий в Беларуси, о белорусских блюдах и обычаях, о приметах и традициях. У Ци Ци (ММ-21) подготовила презентацию и том, как отмечаются Новогодние праздники в Китае. Гафурова Н.(ММ-21) познакомила с праздничными мероприятиями в Арабских Эмиратах.

ЛВ5

Участники с большим вниманием слушали выступления, задавали вопросы и обсуждали национальные традиции празднования зимних праздников в других странах, сравнивали со спецификой праздников в нашей стране. Большой интерес вызвали особенности подготовки к мероприятиям, оформление праздничных столов, традиционные блюда различных народов.

Скопова Людмила Валентиновна