Подготовка иностранных аспирантов УрГЭУ

Преподаватели кафедры иностранных языков принимают активное участие в подготовке иностранных аспирантов УрГЭУ к сдаче кандидатского экзамена по иностранному языку.

Важное направление в этом сегменте образовательных услуг составляет работа с аспирантами из Китая, для которых иностранным языком является русский язык. Безусловно, их подготовка – особый вызов, поскольку русский язык для академических целей сохраняет все сложности языка с развитой падежной системой, к которой прибавляются еще и особые обороты в академическом стиле.

асп1

В УрГЭУ занятия по этой дисциплине проводятся на китайском языке с активными тренингами, моделирующими экзаменационную ситуацию. Подобный режим позволяет китайским аспирантам освоить цифровые инструменты подготовки к экзамену по русскому языку, овладеть навыками реферирования. План занятий разрабатывается командой кафедры, а его за его воплощение на китайском языке отвечает профессор кафедры Н.А. Завьялова.

По отзывам аспирантов, русский язык для академических целей - сложная дисциплина, но аспиранты из Поднебесной готовы отвечать на любые вызовы для достижения высоких научных результатов.

Завьялова Наталья Алексеевна